visitMons, Grand-Place, 27 - 7000 Mons
visitMons est ouvert 7j/7 de 9h30 à 17h30 en haute saison
Les dimanches et jours fériés (basse saison) de 9h30 à 16h30
Le call-center est joignable au +32 (0) 65/33.55.80


visitMons a pour mission principale la promotion du tourisme de la région de Mons de loisirs et d'affaires à l'étranger et en Belgique.

visitMons regroupe l’Office du Tourisme de la Ville de Mons, la Maison du Tourisme de la Région de Mons et le Port de Plaisance du Grand-Large, juridiquement constitués individuellement en « Association Sans But Lucratif ».

visitMons regroupe 13 communes : Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

Les missions principales de visitMons sont :

  • l'accueil et l'information du public
  • la diffusion, la promotion et la communication
  • la récolte et l’analyse statistique
  • l’organisation de visites guidées individuelles ou groupes
  • la vente de billets et de merchandising 

 
Direction
Natacha Vandenberghe, Directrice -  natacha.vandenberghe@ville.mons.be - +32 (0) 65/405340
Michel Vasko, Directeur adjoint -  michel.vasko@ville.mons.be - +32 (0) 65/405341

Assitant de direction
Florian Zaccaria, Collaborateur de Mme Natacha Vandenberghe - florian.zaccaria@ville.mons.be - +32 (0) 65/405363
 
Gestion administrative et financière
Laurence Lerinckx -  laurence.lerinckx@ville.mons.be - +32 (0) 65/405342

Coordination du réseau Vhello
Florine Agneessens - florine.agneessens@ville.mons.be - +32 (0) 65/405362

Coordinatrice Accueil, Call Center & Boutique
Florine Agneessens - florine.agneessens@ville.mons.be - +32 (0) 65/405362

Marketing - Communication – Presse
Responsable: Quentin Dardenne -  quentin.dardenne@ville.mons.be - +32 (0) 65/405349
Tiziana Pitzalis -  tiziana.pitzalis@ville.mons.be - +32 (0) 65/405351
Lisa Sorce, Community manager - lisa.sorce@ville.mons.be - +32 (0) 65/405350

Chargée des réservations et de la promotion sur les marchés néerlandophones​
Milana Durnhölz (FR/NL/DE) - milana.durnholz@ville.mons.be - +32 (0) 65/405352

Coordination du réseau Greeters : groupes@ville.mons.be
 
Mice
Pour toutes les demandes: meetings@ville.mons.be (toutes les informations sont reprises dans la section Meetings du site visitMons)
 
Service Trade
Responsable: Nadia Naccarella - nadia.naccarella@ville.mons.be - +32 (0) 65/405343
Benoît Van Caenegem -benoit.vancaenegem@ville.mons.be - +32 (0) 65/405344 (FR)
Jessica Celestri - jessica.celestri@ville.mons.be - +32 (0) 65/405352 (FR/IT)
Manisone Sundara - manisone.sundara@ville.mons.be (FR/DE/EN)
Pour contacter le service: groupes@ville.mons.be (toutes les informations sont reprises dans la section Groupes du site visitMons).

Accueil et billetterie
Aurélie Delaval
Chantal Carrette
Eleonore Carlier
Lola Quintana Bastillo
Manuella Giambarresi
Manon Rondeau
Thomas Gondry
Pour toutes les demandes: info.tourisme@ville.mons.be

Boutique
Pour toutes les demandes: boutiquevisitmons@ville.mons.be / info.tourisme@ville.mons.be