visitMons est ouvert 7j/7 de 9h30 à 17h30 en haute saison
Les dimanches et jours fériés (basse saison) de 9h30 à 16h30
Le call-center est joignable au +32 (0) 65/33.55.80


visitMons a pour mission principale la promotion du tourisme de la région de Mons de loisirs et d'affaires à l'étranger et en Belgique.

visitMons regroupe l’Office du Tourisme de la Ville de Mons, la Maison du Tourisme de la Région de Mons et le Port de Plaisance du Grand-Large, juridiquement constitués individuellement en « Association Sans But Lucratif ».

visitMons regroupe 13 communes : Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, Saint-Ghislain.

Les missions principales de visitMons sont :

  • l'accueil et l'information du public
  • la diffusion, la promotion et la communication
  • la récolte et l’analyse statistique
  • l’organisation de visites guidées individuelles ou groupes
  • la vente de billets et de merchandising 

 
Direction
Natacha Vandenberghe, Directrice -  natacha.vandenberghe@ville.mons.be - +32 (0) 65/405340
Michel Vasko, Directeur adjoint -  michel.vasko@ville.mons.be - +32 (0) 65/405341
 
Gestion administrative et financière
Laurence Lerinckx -  laurence.lerinckx@ville.mons.be - +32 (0) 65/405342
 
Observatoire du Tourisme Montois
Laure Wilmart -  laure.wilmart@ville.mons.be
 
Marketing - Communication – Presse
Responsable: Quentin Dardenne -  quentin.dardenne@ville.mons.be - +32 (0) 65/405349
Tamara Marinkovic -  tamara.marinkovic@ville.mons.be - +32 (0) 65/405350
Tiziana Pitzalis -  tiziana.pitzalis@ville.mons.be - +32 (0) 65/405351
 
Coordination du réseau Greeters : Tamara Marinkovic - groupes@ville.mons.be
 
Mice
Pour toutes les demandes: meetings@ville.mons.be (toutes les informations sont reprises dans la section Meetings du site visitMons)
 
Service Trade
Responsable: Nadia Naccarella - nadia.naccarella@ville.mons.be - +32 (0) 65/405343
Benoît Van Caenegem -benoit.vancaenegem@ville.mons.be - +32 (0) 65/405344 (FR)
Jessica Celestri - jessica.celestri@ville.mons.be - +32 (0) 65/405352 (FR/IT)
Manisone Sundara - manisone.sundara@ville.mons.be (FR/DE/EN)
Mathilde Depuydt - mathilde.depuydt@ville.mons.be (FR/DE/NL/EN/ESP)
Pour contacter le service: groupes@ville.mons.be (toutes les informations sont reprises dans la section Groupes du site visitMons).

Accueil et billetterie
Responsable: Aurélie Delaval - aurelie.delaval@ville.mons.be
Thomas Gondry
Alexandre Abatte
Manuella Giambarresi
Chantal Carrette
Marie-Angélique Masson
Marine Babic
Pour toutes les demandes: info.tourisme@ville.mons.be

Boutique
Pour toutes les demandes: info.tourisme@ville.mons.be