Ie DIVISION (général major S. LOMAX)
1ère brigade :

• 1er Coldstream Guards
• 1er Scots Guards
• 1er Royal Highlanders
• 2e Royal Munster Fusiliers
2e brigade :
• 2e Royal Sussex
• 1er Loyal North Lancashire
• 1er Northamptonshire
• 2e King’s Royal Rifles corps
3e brigade :
• 1er Queen’s Royal West Surrey
• 1er South Wales Borderers
• 1er Gloucestershire
• 2e Welsh

TROUPES MONTEES :
Escadron C du 15e Hussard - 1er Cie cycliste

ARTILLERIE :
• de campagnes : groupes 25 (nos 113, 114,
115) ; 26 (nos 116, 117, 118) ; 39 (nos 46.51.54)
• obusiers : groupe 43 (nos 30.40.57)
• lourde : 26e batterie RGA
IIIe DIVISION (général major H. HAMILTON)
7e brigade
:
• 3e Worcestershire
• 2e South Lancashire
• 1er Wiltshire
• 2e Royal Irish Rifles
8e brigade :
• 2e Royal Scots
• 2e Royal Irish
• 4e Middlesex
• 1er Gordon Highlanders
9e BRIGADE :
• 1er Northumberland Fusiliers
• 4e Royal Fusiliers
• 1er Lincolnshire
• 1er Royal Scots Fusiliers

TROUPES MONTEES :
Escadron A du 15e Hussard - 3e Cie cycliste

ARTILLERIE :
• de campagne : groupes 23
(nos 107.108.109) ; 40 (nos 6.23.49) et 42
(nos 29.41.45).
• obusiers : groups 30 (nos 128.129.130).
• lourde : 48e batterie

TRAIN : 3e division

ROYAL ENGINEERS :
56e et 57e Field Cie - 3e signal Cie

R.A.M.C. : 7e, 8e et 9e Field ambulances
DIVISION DE CAVALERIE (Edmund ALLENBY)
1e brigade :

• 2e Dragoon Guards
• 5e Dragoon Guards
• 11e Hussars
2e brigade :
• 4e Dragoon Guards
• 9e Lanciers
• 18e Hussars (Queen Mary’s Own)
3e brigade :
• 4e Hussars
• 5e Lanciers
• 16e Lanciers
4e brigade :
• Household cavalry
• 6e Dragoon Guards
• 3e Hussars
5e brigade :
• 12e Lanciers
• 20e Hussars
• 2e Dragoons (Scots Grey)

ARTILLERIE A CHEVAL : Batteries D.E.J.I.L.

ROYAL ENGINEERS : 1er Field squadron

AVIATION : (Brigadier général sir David
HENDERSON)

ESCADRILLES: nos 2.3.4 et 5.
1ère DIV. DU TRAIN

ROYAL ENGINEERS :

23e et 26e Cie de campagne - 1er signal Cie

R.A.M.C. : 1e, 2e et 3e Field Ambulances

IIe DIVISION (général major C. MONRO)
4e brigade :

• 2e Grenadier Guards
• 2e Coldstream Guards
• 3e Coldstream Guards
• 1er Irish Guards
5e brigade :
• 2e Worcester
• 2e Oxford and Buckingham Light
Infantry
• 2e Highland Light Infantry
• 2e Connaught Rangers
6e brigade :
• 1er Liverpool (th King’s regiment)
• 2e South Staffordshire
• 1er Royal Berkshire
• 1er King’s Royal Rifle Corps

TROUPES MONTEES :
Escadron B du 15e Hussard - 2e Cie cycliste

ARTILLERIE :
• de campagne : groupes 34 (nos 25.50.70) ;
36 (nos 15.48.71) et 41 (nos 5.16.17)
• obusiers : groupe 44 (nos 47.56.60)
• lourde : 35e batterie

TRAIN : 2e division

ROYAL ENGINEERS :
5e et 11e Field Cie - 2e signal Cie

R.A.M.C. : 4e, 5e et 6e Field ambulances
V e DIVISION (Général major SIR C.
FERGUSSON)
13e brigade :

• 2e King’s Own Scottisch Borderers
• 2e Duke of Wellington’s West Riding
• 1er Royal West Kent
• 2e King’s Own Yorkshire Light Infantry
14e bridge :
• 2e Suffolk
• 1er East Surrey
• 1er Duke of Cornwall’s Light Infantry
• 2e Manchester
15e brigade :
• 1er Norfolk
• 1er Bedfordshire
• 1er Cheshire
• 1er Dorsetshire

TROUPES MONTEES :
Escadron A du 19e Hussard - 5e Cie cycliste

ARTILLERIE :
• de campagne : brigade 15 (nos 11.52.80) ;
27 (nos 119.120.121) et 28 (nos 122.123.124)
• obusiers : groupe 8 (nos 37.61 et 65)
• lourde : 108e batterie

TRAIN : 5e division

Royal ENGINEERS : 17e et 59e Field Cie - 5e
Signal Cie.

R.A.M.C. : 13e, 14e et 15e Field ambulances
19e brigade
(brigadier général L.G. DRUMMOND)
• 2e Royal Welsh Fusiliers
• 1er Scottish Rifles
• 1er Middlesex
• 2e Argyll and Sutherland Highlanders
+ la 19e Field Ambulance